ОРКСЭ

ОРКСЭ

Начиная с 01.09.2012 года в соответствии с особенностями реализации ФГОС НОО в 4-х классах реализуется Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- Развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи и общества.

- Формирование готовности к духовному саморазвитию.

- Знакомство с основными нормами светской и религиозной морали.

- Формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России.

- Об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности.

- Осознание ценности человеческой жизни.

- Воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России.

- Становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести.

Особенности курса ОРКСЭ:

- Курс имеет культурологический характер, а культура у нас одна — культура многонационального народа России.

- Содержание всех модулей комплексного учебного курса подчинено общей цели — воспитанию личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям.

- Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей:

1) Отечество, 2) семья и 3) культурная традиция. На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

- Основы православной культуры;

- Основы исламской культуры;

- Основы буддийской культуры;

- Основы иудейской культуры;

- Основы мировых религиозных культур;

- Основы светской этики.

• Рабочие программы 2019-2020 учебный год  открыть
  • Письмо МОиН РФ открыть
  • Регламент КО СПб открыть