Школьный климат

Школьный климат

Благоприятный школьный климат — то есть чувство безопасности и принадлежности к сообществу, уважительные и доверительные отношения между детьми и взрослыми — не только напрямую влияет на мотивацию, вовлеченность, эмоциональное и социальное благополучие детей. Он еще и улучшает академические результаты и делает учеников более устойчивыми к внешним вызовам. Поэтому очень важно его развивать.

Обучение в школе занимает немалую долю жизненного времени человека, в течение которого происходит активное развитие личности.

Как утверждают специалисты, и свидетельствует практика, важным условием благополучного развития личности школьников является наличие в школе и классе благоприятного социально-психологического климата (СПК).

Под благоприятным психологическим климатом принято понимать эмоционально- психологический настрой коллектива, в котором на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимоотношения членов коллектива, определяемые их ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами.