открыть

Эти правила очень важно запомнить детям.

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести при чрезвычайных ситуациях.

Немаловажным аспектом в обучении детей школьного возраста правилам пожарной безопасности является непосредственное участие родителей в этом процессе. Родителям необходимо не только напоминать детям о мерах пожарной безопасности, но и самим неукоснительно соблюдать данные правила, в целях безопасности и предотвращения пожаров.
Не следует оставлять на видных местах спички, зажигалки, следить за исправностью электроприборов, степенью изношенности изоляции электрошнуров, прятать от детей емкости с химикатами и горючими веществами и т.п.
Родителям необходимо как можно чаще проводить беседы с детьми о том, как они должны себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Пожарная безопасность для школьников начальных классов заключается в следующих простых правилах:

1. Нельзя трогать спички.

2. Нельзя играть возле открытого огня и раскаленных предметов.

3. Нельзя сушить возле них одежду.

4. Нельзя разводить костры без присутствия взрослых.

5. Нельзя забывать о включенных электроприборах.

6. При пожаре сразу сообщать взрослым.

Правила противопожарной безопасности для школьников среднего звена заключаются в том, что они должны знать: как обращаться с электрическими приборами, какие материалы легко возгораются, как пользоваться огнетушителями и другими средствами от огня и дыма, как спасать себя и детей.

Противопожарная безопасность в школе для учащихся старших классов сводится к следующим правилам:

1.Следить за детьми, чтобы они не играли с огнем.

2.Не нагревать предметы из неизвестного материала.

3.Не оставлять включенные электроприборы без присмотра, а уходя из дома выключать их из сети.

4.Не использовать горючие средства для разжигания костров, печей.

5.Тушить костры до конца.

6.Не поджигать сухую траву или тополиный пух.

7.Не кидать в урны горящие спички.

8.Не протирать включенные электроприборы влажной тряпкой.

9.Не вешать корзины с цветами над электроприборами или проводами.

10.Не тушить загоревшиеся электроприборы водой.

11.Звонить в пожарную службу при обнаружении даже самого мелкого пожара.

Это самые основные правила пожарной безопасности. В школе и дома детей нужно проверять и контролировать на их знание. Ведь не все школьники одинаково посещают занятия, и вполне может получиться так, что ребенок пропустит урок по пожарной безопасности. Поэтому все родители сами должны учить детей тому, как обращаться с огнем и как от него спасаться.

Управление по Курортному району

Главного управления МЧС России

по г. Санкт-Петербургу

• Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»  открыть

• Памятка "Что делать, если пропал ребёнок"   открыть

• Памятка для родителей "Здоровье детей - территория ответственности родителей"  открыть

• ОНДПР Курортного района информирует:

• Детский травматизм в зимнее время    открыть

Родители, приучайте ребенка к безопасности с детства!!!

Безопасность на переменах открыть

Комендантский час для детей.

Куда обращаться

МЧС и пожарная служба

Милиция

Скорая помощь

Аварийная газовая служба

Ленгаз (диспетчер аварийной службы)

434-72-04

Водоканал (диспетчер аварийной службы)

437-72-34

Дежурная часть полиции

437-02-02

Управление по делам ГО и ЧС

437-18-17, 437-40-28

437-00-29, 437-35-33

Главное управление МЧС по СПб

764-10-10

Служба спасения

275-08-10, 975-03-04 (круглосуточно)

Комитет по вопросам законности

576-79-70

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

• Любящие родители обучают ребёнка основам безопасности. Обратите внимание, если: поведение ребёнка изменилось: стал боязливым, тревожным, слезливым, нерешительным, раздражительным, агрессивным или замкнутым;
    • ребёнок приходит из школы с синяками, плачет, не рассказывает, что произошло, «скатился» в оценках, отказывается от посещения занятий; поздно приходит домой, прячется, обманывает, от него пахнет табаком или алкоголем;
    • бросив все занятия, многими часами просиживает у компьютера, посещает взрослые сайты Интернета, увлёкся игровыми автоматами, тратя на игру все карманные деньги, воруя деньги или вынося вещи из дома;
    • Незамедлительно позвоните по круглосуточному телефону доверия Детской Кризисной Службы 576-10-10, с мобильного бесплатно 8-800-2000122.

Обученный ребёнок может грамотно среагировать на посягательства преступника.